Em 2024, o Brasil quebrou o próprio recorde: 968,7 mil toneladas de peixe cultivado — o maior volume em uma década, crescimento de 9,2% em relação ao ano anterior. Mas há uma contradição escondida nesse número. A tilápia, que representa 68% de tudo que é produzido no país, para de se alimentar abaixo de 16°C e entra em imunossupressão abaixo de 18°C. E 77,5% da piscicultura familiar brasileira está concentrada no Sul e Sudeste, onde o inverno faz exatamente isso.
A solução que cresce em Piraquara (PR), no litoral catarinense, nos berçários de camarão do Nordeste e nos tanques de Spirulina de Mato Grosso é a mesma que sustenta estufas de morango e tomate há décadas: o filme plástico de polietileno. O princípio é idêntico — criar um microclima controlado. O que muda é o que fica embaixo.
Este guia reúne dados da Embrapa, do Instituto de Pesca SP, de estudos do SciELO, da RUFORUM e de casos documentados no Brasil e no mundo para mapear todos os segmentos da aquicultura onde a cobertura plástica já é uma ferramenta técnica comprovada: piscicultura, carcinicultura, ranicultura, cultivo de Spirulina e, surpreendentemente, até a jacaricultura.
Por que a temperatura é a variável mais crítica da aquicultura
Em cultivos terrestres, o solo tem inércia térmica: a temperatura do canteiro reage devagar às variações do ar. Na aquicultura, a coluna d’água de um viveiro aberto segue passivamente o clima — variações brusas diárias são mais estressantes do que a temperatura média baixa. Cada grau abaixo da faixa ótima da espécie significa mais ração consumida por quilo produzido (pior conversão alimentar), ciclo mais longo e maior exposição a doenças oportunistas.
| Espécie | Faixa ótima | Zona de alerta | Zona de risco |
|---|---|---|---|
| Tilápia do Nilo | 25–30°C | Abaixo de 18°C: imunossupressão; cessa alimentação abaixo de 16°C | Abaixo de 12°C: mortalidade |
| Tambaqui / híbridos | 26–30°C | Consumo de ração cai severamente abaixo de 20°C | Abaixo de 12°C: mortalidade documentada |
| Pacu | 24–28°C | Consumo de ração cai abaixo de 18°C | Abaixo de 16°C: crescimento estagnado |
| Camarão vannamei | 28–32°C | Crescimento reduzido abaixo de 24°C | Abaixo de 20°C: conversão alimentar colapsa |
| Rã-touro | 24–30°C | Torpor abaixo de 20°C; produção cessa | Abaixo de 15°C: hibernação forçada |
| Truta arco-íris | 10–18°C | Estresse acima de 20°C | Mortalidade acima de 25°C — espécie de água fria |
Fontes: Embrapa Pesca e Aquicultura; Instituto de Pesca SP (Manual de Ranicultura); Panorama da Aquicultura
Piscicultura com cobertura plástica: o que os dados mostram
O modelo é o mesmo das estufas agrícolas: estrutura metálica em arco coberta com filme de polietileno transparente ou difusor. A diferença é o que fica embaixo — viveiro escavado, tanque circular suspenso ou sistema de recirculação (RAS).
Quanto a cobertura eleva a temperatura da água
O estudo mais citado nessa aplicação é de Longwe et al. (RUFORUM — Regional Universities Forum for Capacity Building in Agriculture), realizado com cobertura plástica transparente sobre viveiros de terra em clima subtropical:
- Após 7 dias de cobertura contínua, a diferença de temperatura entre tanques cobertos e descobertos chegou a +3°C
- Viveiros com 80% da superfície coberta com plástico transparente registraram crescimento 50% maior em tilápia (SGR: 0,84 — vs. controle sem cobertura)
Uma revisão publicada em 2026 pelo FarmXpert Group sistematizou múltiplos estudos: viveiros cobertos com plástico shelter alcançam 2,8 a 4,4°C a mais que viveiros abertos, mantido em todos os meses do ano — inclusive no verão, quando o ganho é menor mas ainda relevante.
Caso documentado — Piraquara (Região Metropolitana de Curitiba/PR): enquanto a temperatura externa marcava 3°C, os tanques circulares instalados dentro de uma estufa de 2.500 m² mantinham 22°C na água — diferença de 19°C. Produção: 10 toneladas/mês de tilápia em região onde o frio inviabilizava a piscicultura sem cobertura.
Fonte: Tribuna PR / O Piraquarense / Gazeta do Povo (2023)
Tilápia: por que o Paraná lidera mesmo com inverno
O Paraná é o maior produtor de tilápia do Brasil, com 21% da produção nacional — aparentemente contra-intuitivo para uma espécie tropical. A resposta está nas estufas. A tecnologia viabilizou ciclos completos de engorda onde o inverno subtropical antes forçava a sazonalidade. O estado documenta encurtamento de até 2 meses no ciclo de engorda em comparação a regiões com temperatura oscilando livremente, o que representa um ciclo produtivo adicional por ano.
Tambaqui e híbridos: onde a estufa é questão de sobrevivência
O tambaqui é espécie amazônica, adaptado a águas quentes (26–30°C). Produtores de SP, MG e PR que cultivam híbridos como tambacu e patinga sem controle térmico registram mortalidades expressivas durante friagens, quando a água atinge 12°C ou menos. A Embrapa Pesca recomenda explicitamente estufa para larvicultura e reprodução de tambaqui em regiões com inverno frio.
Truta arco-íris: a lógica inversa
Santa Catarina produz ~700 toneladas/ano de truta arco-íris, representando 44% da produção nacional. Aqui a cobertura plástica tem papel oposto: não é para aquecer no inverno, mas para proteger a temperatura de subir no verão. A truta morre acima de 25°C. Em sistemas de recirculação (RAS), a cobertura garante estabilidade térmica, protege as instalações de predadores e reduz a evaporação.
Aquaponia em estufa: peixe e planta no mesmo ciclo
A aquaponia em estufa plástica combina viveiro de tilápia com cultivo hidropônico — alface, tomate, hortaliças. A estrutura resolve simultaneamente a temperatura da água e o microclima das plantas. A Embrapa documenta o sistema no Documento Técnico 189 (“Produção Integrada de Peixes e Vegetais em Aquaponia”), e pesquisas da UNESP/CAUNESP e projetos FAPESP estão em desenvolvimento para a primeira unidade comercial de escala no Brasil.
Carcinicultura com cobertura plástica: a revolução silenciosa nos berçários
O camarão-branco do Pacífico (Litopenaeus vannamei) domina a carcinicultura nacional. O Brasil produziu 146,8 mil toneladas em 2024 — recorde histórico, crescimento de 15,2%. Ceará (57,1%) e Rio Grande do Norte (21,5%) concentram 78,6% da produção, com 3.500 produtores e 35 mil hectares em operação.
O paradoxo: o camarão exige 28–32°C. No Nordeste, essa temperatura existe naturalmente nos viveiros abertos de engorda. Mas a produção de pós-larvas e o berçário primário exigem controle muito mais fino — e é aqui que a cobertura plástica entra como infraestrutura crítica em qualquer fazenda séria.
O berçário coberto muda os números de sobrevivência
| Indicador | Berçário ao ar livre | Berçário com cobertura plástica |
|---|---|---|
| Sobrevivência de pós-larvas | 50–70% | 85–98,4% |
| Uniformidade de temperatura | Alta variação diária | Estável em 28–32°C |
| Produção em tanque de 50 m³ (Embrapa) | Variável por clima | 85.000 juvenis a cada 30 dias |
| Ciclos por ano no Sul do Brasil | 1 ciclo (verão) | 3 ciclos/ano |
Fontes: Embrapa Meio-Norte; Aquaculture Brasil; Panorama da Aquicultura
Biofloc (BFT) em ambiente coberto: fronteira da produtividade
O sistema de Biofloc (BFT) em tanques cobertos é a tecnologia que mais cresce na carcinicultura intensiva. A cobertura plástica é a infraestrutura que viabiliza o controle de temperatura necessário para densidades superintensivas:
- Viveiro convencional aberto: 800–1.000 kg/ha/ciclo
- BFT superintensivo em ambiente coberto: 15.000–20.000 kg/ha/ciclo
- Diferença: até 25 vezes na mesma área
- Sobrevivência documentada no projeto Innofloc (SEAFDEC): 100%, FCR 0,43
O Sul do Brasil e a janela térmica: na faixa ideal de 28–32°C para o vannamei, o Sul opera em temperatura adequada apenas 3 meses por ano em viveiros abertos. A estufa transforma 3 meses em produção anual contínua — e Santa Catarina já registra mais de 5.000 kg/ha/ano com camarão crescendo 1,5–2,0 g por semana em sistemas cobertos.
Ranicultura em estufa: o nicho que cresce a R$48/kg
A criação de rã-touro (Aquarana catesbeiana) é, dentro da aquicultura brasileira, o segmento onde o uso de estufa plástica transparente é mais consolidado como infraestrutura padrão — e onde menos se discute tecnicamente.
O Manual de Ranicultura do Instituto de Pesca de São Paulo descreve três setores produtivos, cada um com cobertura específica:
- Girinagem: tanques de terra e alvenaria com manta de PVC
- Recria: estufa plástica transparente — estrutura tipo tunelão floricultura — padrão dominante do setor
- Engorda: manta de PVC e alvenaria
A razão é simples: sem controle térmico, a rã-touro entra em torpor abaixo de 20°C e hiberna abaixo de 15°C — interrompendo completamente a produção nas regiões de inverno. Com estufa:
- 2 ou mais ciclos completos por ano (vs. 1 ciclo sem estufa nas regiões mais frias)
- Tempo até o abate: 5–6 meses
- Preço da carne de rã em 2026: R$ 48/kg
- Área mínima viável: 500–700 m², com produção típica de ~2.000 kg/ano
Fontes: Instituto de Pesca SP — Manual de Ranicultura; Revista Brasileira de Zootecnia (SciELO); Gazeta da Mata, ago/2026
Jacaricultura: a curiosidade técnica sobre temperatura e genética
O Brasil tem mais de 100 fazendas de jacaré autorizadas pelo IBAMA (Portaria 126/1990). E há um dado pouco conhecido que explica por que a estufa plástica entra na criação de filhotes: em Caiman latirostris (jacaré-de-papo-amarelo), a determinação do sexo é dependente da temperatura de incubação. Abaixo de 31,5°C = fêmeas; acima de 31,5°C = machos. O controle térmico com estufa não é só conforto — é gestão genética do plantel, com impacto direto no planejamento produtivo da fazenda. A Embrapa Pantanal documenta esse uso no sistema de criação de Caiman crocodilus yacare.
Spirulina: a alga que o mercado ainda não mapeou no Brasil
A Spirulina (Arthrospira platensis) é tecnicamente uma cianobactéria, mas conhecida comercialmente como “alga verde-azulada” e cultivada pelo mesmo princípio das microalgas. É o segmento de maior crescimento global no setor de microalgas.
| Indicador de mercado | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Mercado global de microalgas (2025) | USD 841,3 milhões | Fortune Business Insights |
| Projeção 2034 | USD 1,58 bilhão | Fortune Business Insights |
| Crescimento anual (CAGR 2025–2034) | 7,25% a.a. | Fortune Business Insights |
| Participação da Spirulina no mercado global | 63,52% | Fortune Business Insights |
Como a cobertura plástica entra no cultivo
O modelo dominante é o tanque raceway em ambiente coberto: canais rasos de concreto ou geomembrana, agitados por pás rotativas, dentro de uma estrutura plástica que estabiliza a temperatura em 28–30°C (temperatura ótima documentada em pesquisas da USP e UFPB) e protege o meio de cultivo de três ameaças simultâneas:
- Chuva: que diluiria os nutrientes do meio de cultivo
- Contaminação aérea: bactérias, fungos, algas concorrentes
- Oscilação térmica: abaixo de 20°C o crescimento cessa; acima de 38°C a biomassa morre
A maior produtora da América Latina é a Spirulina Brasileira Alimentos Ltda, em Diamantino (MT), com processamento documentado de ~1,4 milhão de litros/dia e controle total de O₂, CO₂, temperatura e nutrientes. No semiárido da Paraíba há cultivos em tanques de até 15.000 L. A Embrapa Suínos e Aves opera em Concórdia (SC) um tanque fotossintético de alta taxa para Scenedesmus spp. com digestato de biogás — biorremediação + biomassa em sistema parcialmente coberto.
Aplicações comerciais documentadas da Spirulina
- Suplementos humanos: comprimidos, cápsulas, pó (segmento dominante)
- Alimentos funcionais: massas, pães, snacks com adição de microalga
- Ração aquícola: alimento vivo para larvas de camarão, moluscos e alevinos
- Cosméticos e biofertilizantes
Microalgas para hatcheries: o custo oculto de quem cria larvas
Em hatcheries de camarão marinho (L. vannamei) e moluscos bivalves, a produção de microalgas como alimento vivo representa 20% a mais de 50% dos custos de produção de sementes (FAO). O cultivo ocorre em tanques rasos dentro de galpões ou estruturas cobertas — temperatura controlada, luz estabilizada, contaminantes excluídos.
Espécies produzidas em sistema coberto no Brasil incluem Chaetoceros muelleri, Isochrysis galbana, Tetraselmis suecica e Navicula sp. O FIPERJ (Instituto de Pesca do RJ) mantém setor de algicultura para produção de microalgas para hatchery de espécies marinhas.
Qual filme usar: guia técnico de especificação
A confusão mais comum entre produtores que começam em aquicultura coberta: tomar geomembrana e filme de cobertura como sinônimos. São produtos completamente diferentes:
| Geomembrana | Filme de cobertura aérea | |
|---|---|---|
| Função | Impermeabilizar fundo e laterais do viveiro | Cobrir aerialmente — “telhado” da estufa |
| Material | PEAD/HDPE | PEBD/LDPE ou blend LDPE+LLDPE |
| Espessura | 0,5–2,5 mm (1,0 mm para camarão) | 150–200 µm (microns) |
| Vida útil | 15–25 anos | 3–5 anos (com aditivo anti-UV) |
Fontes: Brasil Geomembrana; MDPI Applied Sciences (2024); Planet Liner; Aquaculture Magazine
Espessura recomendada para cobertura de viveiro
- 150 µm: mínimo aceitável, com aditivo anti-UV obrigatório
- 200 µm: padrão recomendado para uso profissional — o ambiente de alta umidade sobre o viveiro (condensação contínua) degrada o filme 20–30% mais rápido que uma estufa agrícola seca (MDPI Applied Sciences, 2024)
Transparente ou difusor?
- Transparente (88–92% PAR): maximiza aquecimento da coluna d’água. Indicado para viveiros de engorda com espelho d’água profundo, onde a luz direta se distribui antes de criar pontos quentes. Evitar em tanques rasos com alevinos ou pós-larvas de camarão — a luz direta cria desigualdade térmica.
- Difusor (82–88% PAR, difusão ≥60%): distribui a luz uniformemente, elimina hot spots. Indicado para berçários, larvicultura e tanques de Spirulina — onde uniformidade é mais importante que máximo aquecimento.
Aditivo antigotejo (anti-drip) — obrigatório em aquicultura. Sem ele, a condensação acumula no filme e cai em gotas sobre a superfície da água, criando pontos frios concentrados e estressando os animais. Com o aditivo, a água condensada escorre pela lateral do filme. Em nenhuma outra aplicação agrícola esse aditivo é mais importante do que na cobertura de viveiros.
Estrutura de apoio
Filmes disponíveis no mercado: 4, 6, 8, 9 e 12 m de largura. Para viveiros maiores, a solução é modular — múltiplos arcos com filmes independentes (emenda de painéis é ponto de falha). O material da estrutura deve ser obrigatoriamente aço galvanizado — não apenas pintado — pela exposição constante à umidade e evaporação.
Norma aplicável: a ABNT NBR 15560-1 (Filmes Plásticos Agrícolas para Cultivo Protegido) é usada por extensão para cobertura aérea de aquicultura — não existe norma específica brasileira para esse uso. Isso significa que a especificação de espessura, aditivos UV e tipo de filme fica integralmente a cargo do produtor e do fornecedor.
Comparativo de produção: com e sem cobertura plástica
| Segmento | Sem cobertura | Com cobertura plástica | Fonte |
|---|---|---|---|
| Tilápia — crescimento (+50%) | SGR basal (controle) | +50% de crescimento (SGR 0,84) | Longwe et al. / RUFORUM |
| Tilápia — caso inverno extremo (Piraquara/PR) | Inviável (3°C externo) | 22°C na água — 10 t/mês | Tribuna PR / Gazeta do Povo (2023) |
| Camarão — sobrevivência PL no berçário | 50–70% | 85–98,4% | Embrapa Meio-Norte |
| Camarão BFT — produção por área | 800–1.000 kg/ha/ciclo | 15.000–20.000 kg/ha/ciclo | SEAFDEC / Aquaculture Brasil |
| Rã-touro — ciclos anuais (Sul/Sudeste) | 1 ciclo/ano | 2+ ciclos/ano | Instituto de Pesca SP |
Quer especificar o filme correto para o seu sistema — piscicultura, berçário de camarão ou ranicultura?
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre geomembrana e filme plástico para aquicultura?
São produtos completamente diferentes. A geomembrana (PEAD/HDPE, 0,5–2,5 mm) reveste o fundo e as laterais do viveiro — é impermeabilização. O filme plástico (PEBD/LDPE, 150–200 µm) cobre aerialmente o tanque, funcionando como o telhado de uma estufa. Muitos sistemas usam os dois ao mesmo tempo: geomembrana no fundo e filme na cobertura.
Posso usar o mesmo filme de estufa agrícola para cobrir um viveiro de peixe?
Tecnicamente sim — o material (PEBD/LDPE) é o mesmo. Mas o ambiente sobre um viveiro tem condensação muito mais intensa e contínua que uma estufa de tomate ou morango. Isso degrada o filme 20–30% mais rápido (MDPI Applied Sciences, 2024). Priorize filmes com 200 µm, aditivo anti-UV reforçado e, obrigatoriamente, aditivo antigotejo — sem ele, a condensação pinga sobre a água, criando pontos frios e estressando os animais.
Quanto a cobertura plástica aquece a água de um viveiro no inverno?
Depende do sistema. Em condições de viveiro de terra (Longwe et al./RUFORUM), 7 dias de cobertura resultam em +3°C vs. viveiro aberto. Em sistemas mais elaborados com tanque circular em estufa completa (caso documentado em Piraquara/PR), a diferença chegou a 19°C — 3°C externos com água mantida a 22°C. A revisão técnica de 2026 (FarmXpert Group) consolida múltiplos estudos: ganho médio de 2,8 a 4,4°C acima do viveiro descoberto.
Filme transparente ou difusor para berçário de camarão?
Difusor. O filme transparente cria pontos de calor desigual (hot spots) em tanques rasos, o que estressará pós-larvas e prejudicará a uniformidade do lote. O difusor distribui a luz uniformemente, elimina hot spots e ainda transmite 82–88% de PAR — suficiente para aquecimento eficaz. O filme transparente é mais indicado para viveiros de engorda com espelho d’água profundo, onde a luz se distribui antes de criar pontos críticos.
O que é Spirulina e como a cobertura plástica entra no cultivo?
A Spirulina (Arthrospira platensis) é cultivada em tanques rasos (raceways) dentro de estruturas plásticas cobertas. A cobertura estabiliza a temperatura em 28–30°C (faixa ótima), protege o meio nutritivo da chuva (que diluiria os nutrientes) e exclui contaminações aéreas. Abaixo de 20°C o crescimento cessa; acima de 38°C a biomassa morre. A maior produtora da América Latina está em Diamantino (MT). O mercado global de microalgas cresce 7,25% ao ano, e a Spirulina representa 63,52% desse mercado.
A cobertura plástica compensa financeiramente para quem cria rãs?
Sim. O Manual de Ranicultura do Instituto de Pesca SP descreve a estufa plástica transparente como estrutura padrão na fase de recria. Sem controle térmico, a rã-touro entra em torpor abaixo de 20°C — interrompendo completamente a produção no inverno nas regiões mais frias. Com estufa, o produtor consegue 2 ou mais ciclos completos por ano, com carne saindo a R$48/kg em 2026. A área mínima viável é de 500–700 m².






